.
为丰富医院图书馆藏资源,优化文献保障体系,保障供应质量,云南大学附属医院(以下简称"采购人")现通过院内公开谈判方式,择优确定图书及期刊采购服务商。谈判本着"公开、公平、公正、择优"的原则进行,现将有关事项公告如下:
一、项目基本信息
1.项目名称:云南大学附属医院图书及期刊采购院内谈判公告
2.服务期限:1年(实行1年一签、半年一考核)
3.中标数量:本次公开择优确定1家供货服务单位,实行独家定点供货服务。
4.报价规则:无固定总价,预估费用不超过10万元/年,实行按需分批采购、据实结算模式。采用市场价整体折扣率报价,为全费用综合折扣,恶意低价视为无效响应。中标价=图书官方定价(市场价)×下浮折扣率,折扣包含所有费用,无隐性收费,按实际采购量据实结算,实际总价=中标价×数量。
5. 采购内容:
(1)图书类:医学专业图书、护理专著、科研工具书籍、人文社科、科普教育、党政读物等正版全新图书;含图书编目、数据加工、馆藏标准化全套配套服务。
(2)期刊类:医学专业期刊、核心期刊、行业报刊等纸质期刊,含期刊到馆登记、装订、编目、数据加工及电子期刊账号开通、使用培训等配套服务。
(3)配套服务:图书及期刊的分类、盖章、贴码、CNMARC标准编目、馆藏系统数据对接等全套加工服务。
二、供应商资质要求
1.具有独立法人资格,持有有效的营业执照,经营范围包含图书、期刊批发/出版物销售,具备有效《出版物经营许可证》,严禁盗版、二手书流通。
2.具备期刊订阅及配送服务能力,原则上持有有效的期刊发行相关资质或与正规期刊发行机构签订的合作协议。
3.未被列入失信被执行人、政府采购严重违法失信名单、重大税收违法失信主体,无经营违规记录。
4.本项目不接受联合体投标,不允许转包、违法分包、挂靠经营。
三、采购需求与服务质量要求
1.图书、期刊质量要求:
(1)所有图书、期刊为全新正版,盗版图书、期刊全额退换、扣除保证金、终止合作并纳入黑名单。
(2)保证所供期刊为正版正规出版物,按期到馆率不低于95%,缺刊须在30日内补齐或按原价退款。
(3)每年年末提供当年供货清单及到馆情况汇总报告。
(4)提供期刊到馆登记、分类、编目、贴码等加工服务,费用包含在报价折扣内,医院不另行付费。
2.供货时效标准:常规现货图书7个工作日内到馆,征订图书30日内到馆率不低于95%,新书出版后3个月内到货,紧急图书提供加急服务。期刊按出版周期按期配送。
3.书目服务能力:每月推送医学新书、专科专题、年度推荐书单,支持批量遴选采购;每年提供期刊订阅目录及推荐方案,协助采购人完成年度期刊遴选。
4.售后响应标准:设专属对接人和服务群,问题24小时响应,质量问题包退包换,运费由供应商承担。
5.服务保障机制:实行半年综合考核,具体考核方式根据实际情况双方协商决定,考核结果与费用支付、续约、履约评价直接挂钩。半年考核不合格限期整改,整改不合格可终止合同。服务期内,若中标单位出现重大违规、终止合作、无法履约等情况,医院有权重新公开遴选新的服务商,保障馆藏采购工作连续稳定。
四、资料文件报送要求及相关安排
1.报名资料要求(加盖公章)
(1)有效期内的三证合一营业执照;
(2)供应商法人身份证复印件、经办人身份证复印件、经办人授权书(法人亲自参加现场咨询的,可不出具法定代表人授权书;
(3)无犯罪承诺书以及供应商在本项目谈判截止时间前未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录名单”截图;
(4)项目相关资质文件及类似业绩;
(5)项目服务方案(配送、服务承诺、应急方案等);
(6)项目报价。
2.资料文件递交时间及地点:
递交时间:2026年9月4日---2026年9月9日上午9:00-12:00,下午14:00--17:00(周六周日休息),未按时递交材料视为自动放弃,不予受理。
递交地点:云南大学附属医院医技19楼科教科(昆明市青年路176号)
五、谈判与评审
1.谈判时间:响应文件递交截止后,我院将尽快组织谈判,具体时间、地点将以电话方式通知报名的供应商。
2.成交原则:谈判小组将在供应商方案实质性满足采购需求的前提下,采用综合评议法。供应商提供二次报价,结合报价合理性(折扣率)、图书及期刊供货能力、编目加工服务质量、企业业绩与信誉、售后服务方案等因素进行综合评估,择优确定成交供应商。
3.单一来源说明:若在截止时间前,实质性响应并提交有效文件的供应商仅有一家,经谈判小组审核其方案可行、价格未高于市场合理水平后,可按院内程序转为单一来源采购方式直接成交。
六、联系方式
采购人:云南大学附属医院
地址:昆明市五华区青年路176号
联系部门:科教科
联系人:侯老师
联系电话:15025178762
七、其他
1.本公告的解释权归云南大学附属医院所有。
2.响应供应商须对所提供的全部资料的真实性负责,如有虚假,将承担一切后果。
3.附件:云南大学附属医院图书及期刊采购项目报价方案表。
附件:云南大学附属医院图书及期刊采购项目报价方案表.xlsx
云南大学附属医院
2026年9月4日